Top

Vivir a base se complementos alimenticios, sus consecuencias

14 Octubre 2014  

dita-complementosDe unos años a esta parte nos hemos acostumbrado a que a nuestro alrededor tengamos algún complemento alimenticio, o bien como sustitutivo de una comida, para completar una comida rápida, para fortalecer nuestro sistema inmunitario, etc. Son muchos y variados los artículos relacionados con este reciente mundo de la dieta rápida, pero lo que el periodista británico Nick Harding ha querido comprobar, es lo que sucede si vives solo a base de estos complementos.

A través del Daily Mail se ha publicado los resultados, en los que el periodista ha sustituido su dieta saludable  para reemplazarla por complementos alimenticios. Indicó que  ”Por supuesto, las marcas a menudo incluyen en los paquetes avisos que indican que sus productos sólo deben ser  parte de una dieta equilibrada y saludable’. Pero quería saber si es que un hombre podía vivir sólo de ellos”.

Para que su experimento fuera serio, antes de comenzar Harding se sometió a exámenes de sangre en un hospital londinense, con los que confirmó que no presentaba ningún problema de salud. Asimismo, una nutricionista le recomendó que mientras se alimentara sólo de sustitutos, pusiera atención en eventuales trastornos intestinales, cambios de ánimo y posibles deficiencias en nutrientes. Esto es debido a que  este tipo de productos son bajos en calorías y fibra, y altos en proteínas, azúcar y sal.

Lo primero que notó tras la semana de ingerir únicamente estos alimentos, fue que resultó mucho más caro que comiendo normalmente. Los primeros análisis determinaron  bajos niveles de fosfatos, usualmente son encontrados en pacientes con desnutrición, cuya dieta no contiene la cantidad adecuada de nutrientes para satisfacer las demandas del cuerpo”.

Los exámenes también confirmaron una disminución  en los niveles de colesterol bueno o HDL. “Los productos me dejaron con sensación de insatisfacción, con niveles de energía bajos que, de acuerdo a lo que dijeron los especialistas, probablemente se debe a que a pesar de ofrecer una amplia gama de vitaminas y similares, son extremadamente azucarados”. Fatiga y cambios de humor, fueron otros de los efectos que el atrevido periodista comprobó, algo que no volverá a ocurrir según comentó.

VN:F [1.1.8_518]
0.0/10 (0 votos)
Comparte el artículo:

  • Digg
  • Google
  • del.icio.us
  • Facebook
  • MySpace
  • Technorati
  • Meneame
  • Bitacoras.com
  • TwitThis
  • Live
  • MisterWong.DE
  • Print this article!

Artículos relacionados


Comentarios




Introduce codigo: