Top

Lista de Ganadores de los Oscar 2013

25 Febrero 2013  

Ben Affleck en la película ArgoLa película ‘Argo‘, dirigida por Ben Affleck, se coronó como la mejor película del año en los Oscar 2013. Además también obtuvo el premio al mejor guión adaptado. La mejor dirección fue para La Vida de Pi de Ang Lee. ‘La Noche más Oscura‘ se fue prácticamente de vacío y ‘Lincoln‘ cosechó el mejor actor para Daniel Day Lewis. Jennifer Lawrence triunfó como mejor actriz por ‘El Lado Bueno de las Cosas‘.

Los Oscar 2013 fueron según lo previsto y no ofrecieron excesivas sorpresas en los premios de mayor relevancia. ‘Argo‘, dirigida por Ben Affleck, triunfó como mejor película y mejor guión. Mientras que ‘Lincoln’ brilló gracias a Daniel Day-Lewis, considerado como mejor actor del año. Jennifer Lawrence y Anne Hatthaway fueron premiadas como la mejor actriz protagonista y actor de reparto.

Django Desencadenado‘ de Quentin Tarantino cosechó el éxito con el premio al mejor guión original, para el propio Tarantino. Además del Oscar 2013 al mejor actor de reparto para Christph Waltz.
Lista oficial de ganadores en los Oscar 2013:

Mejor película
Amor (Sony Pictures Classics)
Argo (Warner Bros.), Grant Heslov, Ben Affleck y George Clooney GANADORA
Bestias del sur salvaje (Fox Searchlight), Dan Janvey, Josh Penn y Michael Gottwald
Django Desencadenado (The Weinstein Company), Stacey Sher, Reginald Hudlin y Pilar Savone
Los Miserables (Universal), Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward y Cameron Mackintosh
Vida de Pi (20th Century Fox), Gil Netter, Ang Lee y David Womark
Lincoln (DreamWorks), Steven Spielberg y Kathleen Kennedy
El Lado Bueno de las Cosas (The Weinstein Company), Donna Gigliotti, Bruce Cohen y Jonathan Gordon
La Noche más Oscura (Sony), Mark Boal, Kathryn Bigelow y Megan Ellison

Mejor dirección
Michael Haneke - Amor
Benh Zeitlin - Bestias del sur salvaje
Ang Lee - Vida de Pi GANADOR
Steven Spielberg - Lincoln
David O. Russell - El Lado Bueno de las Cosas

Mejor actor
Bradley Cooper - El Lado Bueno de las Cosas
Daniel Day-Lewis - Lincoln GANADOR
Hugh Jackman - Los Miserables
Joaquin Phoenix - The Master
Denzel Washington - Flight

Mejor actriz
Jessica Chastain - La Noche más Oscura
Jennifer Lawrence - El Lado Bueno de las Cosas GANADORA
Emmanuelle Riva - Amor
Quvenzhané Wallis - Bestias del sur salvaje
Naomi Watts - Lo Imposible

Mejor actor de reparto
Alan Arkin - Argo
Robert De Niro - El Lado Bueno de las Cosas
Philip Seymour Hoffman - The Master
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Desencadenado GANADOR

Mejor actriz de reparto
Amy Adams - The Master
Sally Field - Lincoln
Anne Hathaway - Los Miserables GANADORA
Helen Hunt - The Sessions
Jacki Weaver - El Lado Bueno de las Cosas

Mejor guión adaptado
Argo, Por Chris Terrio GANADOR
Bestias del sur salvaje, Por Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Vida de Pi, Por David Magee
Lincoln, Por Tony Kushner
El Lado Bueno de las Cosas, Por David O. Russell

Mejor guión original
Amor, Por Michael Haneke
Django Desencadenado, Por Quentin Tarantino GANADOR
Flight, Por John Gatins
Moonrise Kingdom, Por Wes Yerson y Roman Coppola
La Noche más Oscura, Por Mark Boal

Mejor película de habla no inglesa
Amor (Sony Pictures Classics), Austria GANADORA
Kon-Tiki (The Weinstein Company), Noruega
No (Sony Pictures Classics), Chile
A Royal Affair (Magnolia Pictures), Dinamarca
War Witch (Tribeca Film), Canadá

Mejor película de animación
Brave (Disney-Pixar), Mark Yrews y Brenda Chapman GANADORA
Frankenweenie (Walt Disney Pictures), Tim Burton
El alucinante mundo de Norman (Focus Features), Sam Fell y Chris Butler
Piratas! (Sony), Peter Lord
Rompe Ralph (Walt Disney Pictures), Rich Moore

Mejor dirección artística
Anna Karenina, Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
El Hobbit: Un viaje inesperado, Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent y Simon Bright
Los Miserables, Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
Vida de Pi, David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
Lincoln, Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson GANADOR

Mejor fotografía
Seamus McGarvey - Anna Karenina
Robert Richardson - Django Desencadenado
Claudio Mirya - Vida de Pi GANADOR
Janusz Kaminski - Lincoln
Roger Deakins - Skyfall

Mejor diseño de vestuario
Jacqueline Durran - Anna Karenina GANADORA
Paco Delgado - Los Miserables
Joanna Johnston - Lincoln
Eiko Ishioka - Mirror Mirror
Colleen Atwood - Blancanieves y la leyenda del cazador

Mejor montaje
William Goldenberg - Argo GANADOR
Tim Squyres - Vida de Pi
Michael Kahn - Lincoln
Jay Cassidy y Crispin Struthers - El Lado Bueno de las Cosas
Dylan Tichenor y William Goldenberg - La Noche más Oscura

Mejor documental
5 Broken Cameras (Kino Lorber), Emad Burnat y Guy Davidi
The Gatekeepers (Sony Pictures Classics), Nominees to be determined
How to Survive a Plague (Sundance Selects), Nominees to be determined
The Invisible War (Docurama Films), Nominees to be determined
Searching for Sugar Man (Sony Pictures Classics), Nominees to be determined GANADORA

Mejor maquillaje
Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
El Hobbit: Un viaje inesperado, Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
Los Miserables, Lisa Westcott y Julie Dartnell GANADORA

Mejor banda sonora original
Dario Marianelli - Anna Karenina
Alexyre Desplat - Argo
Mychael Danna - Vida de Pi GANADORA
John Williams - Lincoln
Thomas Newman - Skyfall

Mejor canción
“Before My Time” de Chasing Ice, Musica y canciones de J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” de Ted, Musica de Walter Murphy; canciones de Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” de Vida de Pi, Musica de Mychael Danna; canciones de Bombay Jayashri
Skyfall” de Skyfall, Musica y canciones de Adele Adkins y Paul Epworth
“Suddenly” de Los Miserables, Musica de Claude-Michel Schönberg; canciones de Herbert Kretzmer y Alain Boublil GANADORA

Mejor mezcla de sonido
Argo, John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
Los Miserables, Yy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes GANADORA
Vida de Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
Lincoln, Yy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido
Argo, Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
Django Desencadenado, Wylie Stateman
Vida de Pi, Eugene Gearty y Philip Stockton
Skyfall, Per Hallberg y Karen Baker Lyers GANADORA (e)
La Noche más Oscura, Paul N.J. Ottosson GANADORA (e)

Mejores efectos visuales
El Hobbit: Un viaje inesperado, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
Vida de Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott GANADORA
Los Vengadores, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
Blancanieves y la leyenda del cazador, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor corto de animación
Adam y Dog, Minkyu Lee
Fresh Guacamole, PES
Head over Heels, Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”, David Silverman
Paperman, John Kahrs GANADOR

Mejor corto de imagen real
Asad, Bryan Buckley y Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, Sam French y Ariel Nasr
Curfew, Shawn Christensen GANADOR
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
Henry, Yan Engly

Fuente: Elmulticine.com

VN:F [1.1.8_518]
0.0/10 (0 votos)
Comparte el artículo:

  • Digg
  • Google
  • del.icio.us
  • Facebook
  • MySpace
  • Technorati
  • Meneame
  • Bitacoras.com
  • TwitThis
  • Live
  • MisterWong.DE
  • Print this article!

Artículos relacionados


Comentarios




Introduce codigo: